Назад к списку

Формирование цифровой экосистемы оборота сельхозживотных и экспортно-импортных операций VexPay.ru в ЕАЭС

На фото: слева на право - Мукашев Азамат Фелкисович, Заместитель министра Министерства cельского хозяйства Кыргызской Республики, Арутюнян Армен Анатольевич, Директор департамента агропромышленной политики ЕЭК, Кондрашов Иван Павлович, член наблюдательного совета Евразийского Мясного Союза, Ашимов Тилек Каарманович, представитель Евразийского Мясного Союза от Кыргызской Республики, Камалян Артак Каджикович, Член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК. 


     В рамках деятельности Евразийского экономического союза (ЕАЭС) одной из приоритетных задач считается устранение сохраняющихся барьеров во взаимной торговле и необходимости придать новый импульс кооперации, в том числе в агропромышленном секторе и в сфере услуг. В дополнение к этому имеет высокий приоритет реализация новых совместных инфраструктурных проектов способных обеспечить производственную связанность и эффективное экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов стран.

    Эффективность реализации социально-экономических задач с целью роста благосостояния сельских территорий стран ЕАЭС напрямую связана с развитием интеграции внутри ЕАЭС и темпами достижения целей и задач, определенных Договором о ЕАЭС и Стратегией-2025.Как показывает мировой опыт, наиболее эффективным инструментом развития региональной экономики и широкой кооперации в долгосрочной перспективе должны стать не сырьевые сектора, куда относится в рамках АПК и мясное скотоводство, поскольку именно они обеспечивают наибольший мультипликативный социально-экономический эффект развития малого предпринимательства и занятости сельского населения. 

     В частности, одной из самых перспективных задач развития животноводства является цифровая индустриализация оборота сельхозживотных и вывод «серого» рынка в инвестиционно привлекательную зону путем введения в отраслевую практику современных биржевых инструментов. На полях Евразийского экономического форума в Бишкеке 26 мая 2022 года было подписано «Соглашение о формировании цифровой экосистемы оборота сельхозживотных и экспортно-импортных операций с ними» и развития открытого рынка продукции животноводства на территории ЕАЭС. 


    В условиях обострения отношений в международной торговле и беспрецедентных вызовов и угроз для национальных экономик ценность интеграции и развития открытого рынка в отрасли животноводства значительно повышается для его участников. Становится очевидным, что на фоне текущих исторических вызовов, требуется мобилизация драйверов отрасли животноводства – племенных предприятий в рамках породных Палат и Ассоциаций стран участниц ЕАЭС. 

     Суть проекта системной индустриализации рынка оборота сельхозживотных, - создание системы взаимно признаваемых правил и стандартов по всем ключевым вопросам мечения, прослеживаемости и эпизоотической безопасности оборота скота. Создание цифрового инструмента для развития региональных скотных рынков решающих на практике вопросы идентификации скота, селекции и развития фермерских типовых кластеров в рамках выполнения институтами власти задачи социально-экономического развития сельских территорий и экономически оправданной занятости населения. 

      На сегодня такая задача технически и организационно со стороны ЕМС выполнена, соответствующие цифровые платформы созданы и протестированы, системная индустриализация оборота сельхозживотных предназначена, как для проведения экспортно-импортных операций, так и для осуществления сделок на внутренних рынках стран участниц ЕМС. 


 Напомним, что в Евразийский Мясной Союз входят отраслевые союзы пяти стран: Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Узбекистан, Республика Армения и Россия при поддержке ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий РАН».