Назад к списку

В Зимбабве представили успешные результаты трансформации сельского хозяйства

 На только что завершившемся 12 Форуме зеленой революции в Африке (AGRF) , главном форуме для продвижения продовольственной и сельскохозяйственной повестки дня на континенте, Сельскохозяйственные системы Зимбабве поразили аудиторию. 

Сельскохозяйственная революция в стране привлекает внимание различных региональных и международных групп, которые теперь стремятся узнать больше от страны, которая более двух десятилетий находилась под изнурительными незаконными санкциями, и о том, как она трансформирует свои продовольственные системы, чтобы стать самодостаточной. 

Сельскохозяйственная революция, происходящая в Зимбабве, привлекла всеобщее внимание, помогая стране привлекать новых инвесторов и выстраивать новые отношения для модернизации сектора.“Зимбабве была в центре внимания саммита для обсуждения вопросов модернизации сельского хозяйства. Мы были выбраны, на форуме был достигнут консенсус в отношении того, что нам нужно услышать от Зимбабве о модернизации сельского хозяйства в Африке ”, – сказал президент Мнангагва по прибытии в Хараре.

 “Но помимо этого, у нас были различные договоренности с Руандой по нашим собственным двусторонним отношениям и, конечно же, с Нигером. Нигер стремится глубоко изучить, как мы изменили наше сельское хозяйство. Они хотели бы того же для себя”. 

Зимбабве находится на гребне волны успеха в сельском хозяйстве благодаря улучшенным инициативам по наращиванию потенциала, масштабным проектам строительства плотин и модернизации своих сельскохозяйственных систем.Сельскохозяйственный сектор Зимбабве предложил инвесторам возможность инвестировать в пищевую промышленность, создание добавленной стоимости, механизацию, дистрибуцию и холодильные установки, крупномасштабное птицеводство, цветоводство, мясное животноводство, ориентированное на экспортные рынки, переработку молока и молочных продуктов и орошение для производства ценных культур. 

Президент Мнангагва говорит, что экономический рост страны основан на сельском хозяйстве – опоре для её развития. 

Президент Мнангагва стоит у истоков авнгардных инициатив по повышению производительности среди мелких фермеров за счет улучшения доступа к сельскохозяйственным ресурсам, усовершенствованных технологий, доступа к финансированию, связывания мелких фермеров с рынками, улучшения инфраструктуры и повышения квалификации для улучшения рабочих мест по всей цепочке создания добавленной стоимости в сельском хозяйстве. 

И совместное использование успешной сельскохозяйственной модели Зимбабве может помочь Африке прокормить себя.