Назад к списку

Казахстан запросил допуск мясной продукции на рынок России

Переговоры состоялись на полях проводимой в Московской области выставки «Золотая осень – 2022». 

Сергей Данкверт подчеркнул, что в рамках последней встречи с представителями компетентных ведомств Казахстана стороны пришли к определенным договорённостям, выполнение которых требует логического завершения. 

Казахстанская сторона сообщила, что накануне в адрес Россельхознадзора направила пакет документов, содержащих информацию в части обеспечения эпизоотического благополучия в стране с целью допуска на российский рынок предприятий, производящих продукцию животного происхождения. 

На сегодняшний день эти предприятия не могут поставлять свои товары в Россию в связи с неблагополучием отдельных регионов по ящуру. В этом ключе Глава Россельхознадзора подчеркнул, что ожидает от казахстанских коллег более открытый подход, особенно в сфере, касающейся вспышек особо опасных заболеваний, так как они создают серьезные риски для приграничных регионов России. 

Вместе с тем, Сергей Данкверт отметил, что подключение Казахстана к информационным системам прослеживаемости, разработанным Россельхознадзором, может существенно облегчить подтверждение качества и безопасности взаимных поставок. Положительным примером такой интеграции является взаимодействие с Республикой Беларусь. 

Также обсужден запрос казахстанской стороны на одобрение поставок на территорию всех стран ЕАЭС турецких предприятий, производящих молочную и мясную продукцию, столовое и инкубационное яйцо, а также корма и кормовые добавки. 

Стороны договорились, что в ближайшее время Казахстан пересмотрит ранее направленный перечень компаний в соответствии с реально существующими потребностями страны и направит его на согласование в адрес Россельхознадзора.В заключение стороны высоко оценили торговое сотрудничество России и Казахстана и выразили готовность содействовать его развитию. 

Источник: piginfo.ru