Назад к списку

Выставка АГРОС 2023, годовое собрание НСПГ: бизнес возвращается к высокому уровню активности

  С 25 по 27 января 2023 г. при поддержке и активном участии Минсельхоза России и ведущих отраслевых объединений успешно прошла IV Международная выставка племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства АГРОС-2023. Потоки посетителей в обоих выставочных залах в первый же день превзошли все ожидания! 

 415 компаний-экспонентов из 25 стран мира; 

2 выставочных зала с экспозициями самых современных решений для АПК; 

Свыше 14 тысяч посетителей из 84 регионов России; 

57 деловых мероприятий и 376 экспертов-спикеров. 

 26 января в рамках деловой программы АГРОС 2023 состоялись годовое собрание Национального союза производителей говядины и Национальной Ассоциации Скотопромышленников. Собрание прошло под лозунгом «Антикризисный план развития отрасли мясного скотоводства». Члены отраслевого сообщества обсудили результаты работы отраслевого Союза, приняли отчет за прошедший период и согласовали план работы на текущий 2023 год. 

 Годовое собрание вел генеральный директор Национального союза производителей говядины Костюк Роман Владиславович. Он описал ситуацию в отрасли мясного скотоводства, важность консолидации участников отрасли (отраслевая кооперация, не конкурировать, а действовать сообща) и призвал к совместной работе с лозунгом – «От хаоса разрозненности - к порядку взаимодействия». 

Спикеры отрасли выступили со своей позицией по необходимости действий в сложившейся ситуации, так директор ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий РАН», (оператор трех породных ассоциаций в мясном скотоводстве), Лебедев Святослав Валерьевич аргументированно говорил о разобщенности в отрасли и необходимость сотрудничества, в том числе на базе развития ассоциаций заводчиков. Святослав Валерьевич горячо поддержал работу НСПГ, как центра объединения предприятий отрасли и консолидации для развития. 

Нестеров Сергей Николаевич, представитель СПОК «Семейная ферма» (Вологодская область), информировал участников собрания о проведении Форума «Мясное скотоводство — деньги в технологии!» прошедшем в 2022 году и анонсировал следующее мероприятие в текущем, 2023 году. В том числе опираясь на свой опыт, описал проблемы сложившиеся в отрасли и возможные инструменты их решения. 

Москвин Александр Анатольевич, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, представил глубокую аналитику в части регулирования цен на живой скот и мясную продукцию, объявил о создании Ассоциации по развитию породы Абердин Ангус и провел обсуждение актуальных вопросов, закрепленных в Резолюции Мясного форума в сентябре 2022 года в г. Санкт-Петербург. 

Снетков Дмитрий Владимирович, директор по связям с общественностью, Национального Союза производителей говядины, выступил с докладом по малым формам хозяйствования и кооперации в отрасли с любопытным названием - «Само собой - не решиться».В рамках доклада, Дмитрий Владимирович описал Институт опорного бизнеса и его участие в трансформации отрасли и пригласил участников собрания на круглый стол для детального обсуждения 


Сути трансформации отрасли и путь построения отраслевой кооперации на основе кластерных моделей локальных экономик. 

В завершении годового собрания Кондрашов Иван Павлович, управляющий ООО «Бене Консалтинг Групп», начал следующее мероприятие отраслевого союза по теме Биржевой отраслевой платформе и инструментам формирования справедливой цены на скот и выходу на рынок малых форм хозяйствования (ЛПХ и КФХ) как стимула животноводческих предприятий к развитию. 

Развитие фермерства в России на сегодняшний день является одним из приоритетов государственной политики в аграрной сфере. Для развития малых форм предпринимательства в АПК разработан целый комплекс мер поддержки, но только финансовых стимулов недостаточно для построения успешного аграрного бизнеса.