Назад к списку

В России нет столько КРС, чтобы можно было утроить экспорт говядины

 Об этом в интервью агентству ROSNG рассказал генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк.Он отметил огромные возможности поставок этого вида мяса из РФ на внешние рынки: «Вокруг нас Турция, Иран, Таджикистан, Узбекистан, Грузия – страны, где есть проблемы с мясом говядины и они готовы покупать у нас как скот, так и готовую продукцию». 

По словам эксперта, с говядиной на экспортном рынке наблюдается ситуация противоположная той, что сложилась на рынке свинины и курятины: «Они борются на рынках, а у нас нечего продать, при том, что люди стоят с запросом «дайте». В тоже время, у российских производителей уже есть успешный опыт торговли с Китаем, Вьетнамом и ОАЭ. «Даже Бразилия покупает у нас любимый ими отруб Пиканья», - отметил глава НСПГ. 

 По данным Россельхознадзора, в 2022 году наша страна поставляла говядину в 24 страны. По сравнению с 2021 экспорт увеличился на 9% - до 33,5 тыс. тонн.Что нужно, чтобы Россия смогла нарастить экспорт говядины, как обстоит дело с импортом этого мяса и почему мясного скотоводства, как самостоятельной отрасли, в России практически нет – слушайте в полной версии интервью с гендиректором НСПГ Романом Костюком.

Национальное аграрное агентство 

 Ссылка на аудио подкаст  https://agro.mave.digital/ep-26