Назад к списку

Открытие Китая – новые возможности для говядины

   В 2022 году розничные и фермерские цены на говядину побили рекорды во многих регионах из-за повышенного потребительского спроса и ограниченных поставок говядины. Бразилия также достигла рекордных объемов экспорта и прибыли в 2022 году благодаря растущему спросу со стороны Китая.

   Смягчение потребительских настроений и последующее снижение цен на говядину в конце 2022 года перетекли в начало 2023 года. Китай останется в центре внимания, поскольку мир наблюдает за тем, как быстро гигант выйдет из карантина в условиях замедления экономической среды. Ожидается, что спрос на говядину в Китае вырастет во втором полугодии 2023 года, что приведет к росту мировых цен на нее и США будут другим координационным центром. 

   После установления рекордов, как по объему, так и по стоимости экспорта говядины в 2022 году цифры начинают отражать сокращение производства. Поголовье мясных коров упало до самого низкого уровня с 1962 года, в том числе поголовье скота на откормочных площадках показывает снижение. Ожидаемое падение производства говядины в США вызовет перераспределение мировых поставок говядины и общее ужесточение рынка.

   Прогнозируется, что общий объем производства говядины в первом квартале останется стабильным, при этом рост производства в Австралии составит 5%, а в Бразилии — 2%, что почти достаточно, чтобы компенсировать спад в США, ЕС и Новой Зеландии. Прогнозируется, что картина предложения в 2023 году останется напряженной, поскольку производство в США падает.В то время как другие страны сняли большинство ограничений из-за пандемии к 2022 году, Китай продолжал испытывать сбои из-за вируса в дополнение к замедлению экономики. 

   Rabobank прогнозирует, что спрос на говядину в Китае вырастет во второй половине года, что приведет к росту мировых цен на говядину.Благодаря новым технологиям, таким как переносные духовки и плиты, увеличились розничные продажи говядины, где основным каналом сбыта говядины традиционно было общественное питание. 

   Эта тенденция и быстро растущий рынок готовых блюд заставили Rabobank ожидать увеличения потребления говядины в Китае.В 2022 году Китай увеличил импорт говядины на 15%, до 2,68 млн тонн. Он вошел в тройку лидеров экспорта говядины из США. Однако из-за сокращения поставок из США рост экспорта, вероятно, замедлится, что оставит место для расширения торговли из Австралии.

   После увеличения объемов убоя в конце ноября и начале декабря Австралия продолжала демонстрировать такие же высокие уровни в начале февраля, что позволяет предположить, что увеличение объемов становится доступным. Согласно отчету Rabobank, объемы убоя могут увеличиться на 10% в 2023 году.

    Бразилия является крупнейшим направлением для импорта в Китай, и Rabobank ожидает дополнительных торговых возможностей для южноамериканской страны в следующем году. Бразилия вновь открыла завод Mozarlándia, который является крупнейшим экспортным предприятием, поставляющим продукцию в Китай. Восемь других заводов ожидают разрешения на экспорт в Китай, а 11 заводов ожидают разрешения на экспорт в Индонезию. Несмотря на ресурсы и готовность Бразилии к торговле, случай костной губчатой энцефалопатии (ГЭКРС) может повлиять на торговые потоки. Китай и США временно приостановили торговлю бразильской говядиной из-за вспышки коровьего бешенства.

   Производство говядины в Европе сократилось в 2022 году примерно на 1,3% по сравнению с предыдущим годом. В результате чего экспорт сократился на 19% и, вероятно, останется вялым в 2023 году, сообщает Rabobank.

   Мексика, тем не менее, как ожидается, увеличит производство в следующем году. Последние три года она стабильно увеличивает поголовье коров, достигая до 50 000 голов прироста в год. Rabobank прогнозирует увеличение объемов производства говядины на 2%, до почти 2,2 млн тонн. В то время как производство растет, цены на говядину в Мексике снижаются. В отчете отмечается падение на 8% за последние два месяца по сравнению с прошлым годом.

   Тропический циклон «Габриэль» обрушился на Новую Зеландию в середине февраля, нанеся ущерб сельскому хозяйству, фермам и инфраструктуре страны, а также фондовому рынку. В то время как Северный остров и верхняя часть Южного острова сильно пострадали, западная и южная части Южного острова остаются сухими. Rabobank заявил, что крупный банк по всей стране поможет поддержать цены на крупный рогатый скот. 

   В целом в 2022 году производство говядины в Новой Зеландии сократилось на 4%, до 26 774 тонн.Цены на крупный рогатый скот в большинстве регионов продолжили тенденцию к снижению. Заметным исключением являются США, где более ограниченные запасы скота обеспечивают ценовую поддержку их сохранению.


Источник: korovainfo.ru